90 лет Кудымкарскому медицинскому училищу. История в лицах, событиях, фактах…

В феврале 2022 года наше училище будет праздновать 90-летний юбилей со дня первого приема учащихся. В честь этого знаменательного события мы открываем рубрику, посвященную истории образования училища, памятным событиям, выпускникам, студентам и преподавателям, посвятившим свою жизнь училищу, «А знаете ли вы что…» 

В 1935 году в Кудымкарском медицинском техникуме состоялся первый выпуск. Это 95 фельдшеров и 47 акушерок. 
Лучшие выпускницы Щербинина Лидия Васильевна, Шелепова (Четина) Мария Георгиевна, Тараканова Капиталина Александровна были направлены на учебу в Пермский медицинский институт. Окончание института совпало с началом Великой Отечественной войны. 

Щербинина Лидия Васильевна уходит на фронт с госпиталем №2572, который начал работу в г. Кудымкар, а затем был отправлен на фронт в составе 2-го Украинского фронта дошел до Венгрии г. Дебрецен. После войны Лидия Васильевна врач отоларинголог Кизеловской городской поликлиники. За свой труд она награждена орденом Трудового Красного Знамени. 

Четина Мария Георгиевна была призвана в армию в июне 1941 года и всю войну прошла в качестве фронтового хирурга медсанбата, за что награждена двумя орденами Красного Знамени. После войны Мария Георгиевна главный врач Гайнской ЦРБ. Она «Заслуженный врач РФ» и награждена орденом Трудового Красного Знамени. 

Тараканова Капиталина Александровна. Окончив институт в 1941 г., а с 1942 года по 1945 год была в действующей армии и прошла путь от Москвы до Берлина. С 1946-68 гг. она главный врач В-Иньвенской участковой больницы. С 1968 г. Капиталина Александровна терапевт окружной больницы и преподаватель терапии в родном училище. Капиталине Александровне присвоено звание «Заслуженный врач РФ» и «Отличник здравоохранения».

KMU