90 лет Кудымкарскому медицинскому училищу. История в лицах, событиях, фактах…

ДИРЕКТОРА
КУДЫМКАРСКОГО МЕДИЦИНСКОГО УЧИЛИЩА

«А знаете ли вы что…»
Киселева Александра Николаевна директор медицинского училища с 10 мая 1952 г по февраль 1954 года.
Александра Николаевна родилась 20 марта 1917 года в бурлящей революционной Мотовилихе в рабочей семье.
После школы поступила в Пермское медицинское училище, работала медицинской сестрой, учились на рабфаке, а затем училась в Пермском медицинском институте. После учебы направляют Александру Николаевну на работу в Кишерский район. И все годы Великой Отечественной войны она проработала в должности заведующей райздравотделом. В район было эвакуировано 15 детских домой, она сумела организовать санитарно- эпидемиологическое благополучие в районе. В 1945 году ее как опытного хорошо зарекомендованного организатора здравоохранения, переводят в г. Кудымкар. В 1952 году Александра Николаевна назначена директором Кудымкарского медицинского училища. Здание училища находилось в аварийном состоянии, пришлось срочно решать вопрос о капитальном ремонте здания. Капитальный ремонт пришлось начать зимой, не прекращая занятий. Занятия проходили в две смены. Не хватало кадров, мало было опытных преподавателей, но коллектив училища под руководством Александры Николаевны добился значительных успехов.
Из воспоминаний А.Н. Киселевой «Материальная база была тяжелая, пришлось проводить капитальный ремонт. По всему зданию заменили штукатурку (она была до этого из навоза) – сделали настоящую. Заменили старый деревянный фундамент, сделали каменный ленточный фундамент. В здании стало теплее. Работать техническому персоналу было очень трудно. Они сами заготавливали дрова, пилили и топили печи во всем здании, а печей было шестьдесят. Не было центрального водоснабжения. Воду носили технички из колодца на территории училища ведрами. Штатных преподавателей не хватало. Условия работы были тяжелые, но несмотря на все это коллектив медицинского училища работал с большим воодушевлением. Коллектив был исключительно добросовестный и дружный. Работать с таким коллективом было легко и приятно».
В феврале 1954 года Александру Николаевну переводят главным врачом окружной больницы.
Более 20 лет Александра Николаевна преподавала в медицинском училище организацию здравоохранения. Награждена знаком «Отличник здравоохранения.

KMU