12 МАЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ

«Сестра»… Какое трогательное название дано этой медицинской профессии! «Сестра» — не просто медицинский работник, «сестра» — близкий, свой, родной человек.
Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Медицинские сестры – самая многочисленная часть работников здравоохранения, ведь значительная доля услуг оказывается именно сестринским персоналом.
Профессия медсестры ценилась во все времена. Каждый из нас, кто хоть раз обращался в поликлинику, лечился в больнице, хорошо знает, что медсестра – правая рука врача. Недаром больные иногда зовут ее «сестра» или «сестричка». Кстати, впервые такое ласковое обращение употребили, когда родилась сама профессия медсестры – во времена Крымской войны.
Медицинские сестры уверенно выполняют сложные манипуляции, оказывают эмоциональную поддержку пациентам и их родственникам, находят нужные слова поддержки, вселяют надежду на выздоровление. Они не поддаются случайным колебаниям настроения, на вещи смотрят серьезно и реалистично. У них развит контроль эмоций и поведения. Случайных людей в данной специальности не бывает. Люди доверяют им самое ценное -свое здоровье.
Уважаемые медицинские сестры, поздравляем вас с профессиональным праздником! Благодаря вашим усилиям каждый день кто-то избавляется от страданий, к кому-то возвращается бодрость и хорошее самочувствие. Ваше самоотверженное и бескорыстное служение завоевало много сердец, ведь вы не только помогаете исцелиться физически, но и являетесь источником воодушевления, поддержки и надежды для людей в самые трудные минуты их жизни. Искренне желаем вам крепкого здоровья, терпения и удачи в вашем благородном труде, материального благополучия и благодарных пациентов!

KMU