1 ДЕКАБРЯ – Всемирный День борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря в мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.
В 2022 году он посвящен теме «Время для равенства».
«Время для равенства!» — это призыв к действию. Он побуждает всех нас к реализации проверенных практических мер, необходимых для устранения неравенства и искоренения СПИДа. В их числе:
* повышение доступности, качества услуг для лечения, тестирования и профилактики ВИЧ-инфекции, чтобы каждый человек был обеспечен всем необходимым.
* реформирование законов и процедур для борьбы со стигматизацией и дискриминацией людей, живущих с ВИЧ, чтобы к каждому человеку относились с уважением и принятием.
* поддержка обмена технологиями для обеспечения равного доступа к лучшим научным достижениям в области ВИЧ между сообществами
По данным Всемирной организации здравоохранения общемировое число людей, живущих с ВИЧ, в 2021 году составило 38,4 миллиона человек.
Сегодня ВИЧ-инфекция – не приговор, а хроническое заболевание, требующее ежедневного приема антиретровирусных лекарств.
При соблюдении предписаний врача у ВИЧ-положительных людей ожидаемая продолжительность жизни практически не отличается от таковой у людей без ВИЧ, в их семьях рождаются здоровые дети.
Признаки инфицирования ВИЧ трудно определить субъективно, поэтому необходимо быть в курсе своего ВИЧ-статуса.
Наиболее простой и доступный метод — бесплатное тестирование на ВИЧ-статус в медицинских организациях округа, в том числе и в Кудымкарском филиале краевого Центра СПИД.
В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Коми – Пермяцком округе пройдут массовые мероприятия и акции для населения с обязательным тестированием на ВИЧ-инфекцию, консультированием и распространением информационных материалов.
Организации округа приняли участие во флэш-мобе и выложили на своих официальных страницах сообществ/групп в «Вконтакте» работы с хэштэгами #СТОПВИЧСПИД #ЦЕНТРСПИДПЕРМЬ #hivperm.
Благодаря подобным акциям мы напоминаем, что ВИЧ-инфекция есть, что необходимо обсуждать эту тему, необходима борьба с предрассудками.


Управляй своей жизнью! Будь уверен в себе.

KMU