ПЕРМСКИЙ СЕТЕВОЙ ИТ-УНИВЕРСИТЕТ

В Пермском крае с 2019 года успешно реализуется проект «Пермский сетевой ИТ-университет», объединяющий ведущие вузы и ИТ-компании Пермского края с целью обучения специалистов актуальным и востребованным в регионе ИТ-компетенциям. Проект реализуется за счет субсидии Правительства Пермского края.
Обучение бесплатно и доступно жителям Пермского края, имеющим диплом о высшем или среднем профессиональном образовании (вне зависимости от профиля образования), а также находящимся в процессе получения такого образования (студентам).
Продолжительность программ в рамках проекта составляет 72 академических часа. Обучение возможно как в онлайн, так и в очном формате на базе трех вузов: ПГНИУ, ПНИПУ, НИУ ВШЭ — Пермь. Программы стартуют в разное время в течение года.
Отбор на программу проходит на конкурсной основе по результатам входного тестирования. По окончании обучения слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации. Актуальная информация об открытых программах и возможность регистрации на них размещена на сайте проекта в разделе «Жителям Пермского края»: https://epos.permkrai.ru/perm-itnetwork/
В 2023 году в рамках проекта планируется обучить не менее 1245 жителей Пермского края, реализовав не менее 83 программ повышения квалификации по ИТ-направлению.

KMU