«Я ВЫБИРАЮ ЗДОРОВЬЕ»

В общежитии по адресу: г. Кудымкар, ул. Леваневского,19А прошел цикл мероприятий, посвященных Международному дню отказа от курения. Девизом мероприятий был выбран — «Я выбираю здоровье». Мероприятия проводились с целью повышения уровня информированности молодежи по вопросам курения, а также с целью формирования здорового образа жизни студенческой молодежи. При проведении мероприятия были использованы разнообразные формы: встречи, лекции, викторины, информационные акции.

25.05.2022г. состоялась встреча с участием врача ГБУЗ ПК «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики» Вячеславом Петровичем Кудымовым. Вячеслав Петрович провел лекцию «День отказа от курения» с просмотром содержательного видеофильма  о  губительных свойствах табака, призывая к здоровому образу жизни и личной безопасности подростков.

27.05.2022г. проживающие приняли участие в игре-викторине «Вы рискуете…» Обучающиеся  закрепили знания о вредных привычках и пагубном воздействии на организм, как сохранить свою жизнь и как правильно вести здоровый образ жизни.

30.05.2022г. волонтеры- медики провели лекцию «Свободное дыхание» и Хакатон по отказу от курения приуроченный  к Всероссийской акции «День без сигарет». Волонтеры –медики рассказали как влияет курение на организм человека и последствия длительного курения. Через лекцию обучающиеся анализировали свой образ жизни и переосмысливали свое отношение к здоровью. Рисовали легкие, и представляли свои рисунки, чем они должны быть наполнены и чем бы они дышали. Участники также обсудили распространенные причины табакозависимости и придумали альтернативные способы отказаться от вредной привычки, изобразив это на бумаге.

05.2022г. проведена сетевая акция «Дерево жизни», посвященная Всемирному дню отказа от табака. Каждому участнику предлагалось ответить на вопрос: «На что вы можете потратить 2 часа своей жизни?». Участники записывали ответ на клейких листочках и прикрепляли его на «дерево». «Дерево» было нарисовано на ватмане.

Дерево – символ жизни, роста, процветания. Листья символизируют  здоровые, приносящие радость и пользу виды активности человека.

            Отвечая на вопрос, некурящий человек имел возможность осознать и прочувствовать преимущества своего выбора, закрепить положительную мотивацию. Курящий – задуматься о последствиях своего выбора, осознать взаимосвязь между своей зависимостью и отсутствием времени на воплощение своих желаний и целей, а также обратить внимание на возможность изменить жизнь, практиковать здоровые формы жизнедеятельности.

Проживающие сделали вывод, ​  что​ каждый ​ человек имеет право на выбор – какой образ жизни ему вести, ​ с кем дружить, чем заниматься в свободное время, курить или не курить.​ Сделанный выбор в пользу здорового образа жизни — это траектория​ успеха. Выбор же в пользу курения – это разрушение своего организма и возможные проблемы​ с законом, что каждый человек должен заботиться о своём здоровье сам, а для этого нужно: заниматься физкультурой, воспитывать чувство уважения к себе, полноценно питаться.

KMU