Ответственность за незаконное использование беспилотных воздушных судов (дронов)

В Пермском крае продолжает действовать режим базовой готовности, объявленный Указом Президента Российской Федерации 19 октября 2022 года № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации». В связи с чем в регионе работает специальный оперштаб, отвечающий за безопасность. Напоминаем, что с 1 декабря в Пермском крае введен запрет на запуск дронов и беспилотных воздушных судов, в том числе квадрокоптеров. Введение ограничений объясняется необходимостью усиления защиты промышленных и стратегических объектов на территории Пермского края.

Выдача разрешений на полеты над территориями населённых пунктов и использование воздушного пространства приостановлена.

Исключения предусмотрены для организаций, эксплуатирующих объекты водоснабжения и водоотведения, предприятий ТЭКа, а также органов власти.

Минтербеза также напоминает о наказании за использование беспилотников без соответствующего разрешения:

— ст. 11.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 20 до 50 тысяч рублей для граждан и от 250 до 350 тысяч рублей -для юридических лиц за нарушение правил использования воздушного пространства.

— ст. 271.1 УК РФ в случаях, когда запуск дрона осуществлен без разрешения (либо допущено иное нарушение правил использования воздушного пространства) и повлек по неосторожности тяжкий вред здоровью или смерть человека, предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, а если пострадали два и более лица — до семи лет лишения свободы.

При обнаружении летающего беспилотного судна необходимо позвонить по телефону единая диспетчерская служба — 112.; Дежурная часть МО  МВД России Кудымкарский – 34 260 45211; отделение ФСБ по КПО в г. Кудымкар  — 34 260 42149.

KMU