СТУДЕНТЫ ГРУППЫ СД 23-1 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ВИКТОРИНЕ, ПОСВЯЩЕННОЙ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

22 марта в библиотеке Кудымкарского медицинского училища проведено мероприятие, посвященное Всемирному Дню борьбы с туберкулезом. Символом которого является белая ромашка. В мероприятии приняли участие студенты группы СД 23-1. Библиотекарь Надежда Николаевна рассказала ребятам об истории возникновения Дня борьбы с туберкулезом, провела викторину, а самым активным участникам вручила памятные сувениры.

Напоминаем, что туберкулез — инфекционное заболевание, вызываемое микробактерией туберкулеза (бацилла Коха), и характеризующееся образованием одного или множества очагов воспаления в различных органах, но чаще всего в легочной ткани. Раньше туберкулез называли чахоткой.

В отличие от других микробов, микробактерия туберкулеза чрезвычайно живуча: отлично себя чувствует и в земле, и в снегу, устойчива к воздействию спирта и кислот. Погибнуть она может под длительным воздействием прямых солнечных лучей, высоких температур и хлорсодержащих веществ.

Не все микробактерии туберкулеза одинаковы по способности вызывать заболевание. Практически все мы в детском или подростковом возрасте «получаем» микробактерии, но к развитию туберкулеза это не приводит. Напротив, «слабые» бациллы, неспособные вызвать болезнь, постоянно стимулируют наш противотуберкулезный иммунитет. С целью иммунизации в организм специально вводят ослабленные микробактерии, известные под названием БЦЖ.

KMU